Language
G.657A1
接入网用弯曲不敏感单模光纤具有非色散位移单模光纤的各项特性,且弯曲性能更加优异,适用于1260nm-1625nm全波段的传输。在长波段弯曲条件下,弯曲半径可小至10mm。
通接入网用弯曲不敏感单模光纤可用在各种结构的光缆中,尤其是紧套光缆、皮线光缆。
是光纤到户、光纤到大楼的首选。
产品亮点
  • 产品概述
  • 产品特点
接入网用弯曲不敏感单模光纤具有非色散位移单模光纤的各项特性,且弯曲性能更加优异,适用于1260nm-1625nm全波段的传输。在长波段弯曲条件下,弯曲半径可小至10mm。
通接入网用弯曲不敏感单模光纤可用在各种结构的光缆中,尤其是紧套光缆、皮线光缆。
是光纤到户、光纤到大楼的首选。
接入网用弯曲不敏感单模光纤指标优于ITU-T推荐的G.652.D/G.657.A和IEC60973-2-50 B1.3类光纤的技术规范。 接入网用弯曲不敏感单模光纤光棒采用VAD工艺制造,确保了光纤稳定的折射率剖面、 精确的几何尺寸、极低的弯曲特性。 消除1383nm水峰吸收,实现1260nm-1625nm全波段传输; 弯曲性能优异,用于对弯曲半径有特殊要求的场合; 与现有的G.652.D光纤完全兼容; 优良的几何尺寸,确保低熔接损耗和高熔接性能; 优异的PMD系数,满足传输系统的长中继距离和高速率。
产品参数

机械特性

条件

单位

数值

张力筛选


%

≥1.02


N

≥9.1


Gpa

≥0.704

涂层剥离力

峰值

典型平均值

N

N

1.3-8.9

1.9

抗拉强度

韦伯尔概率50%

韦伯尔概率15%

Mpa

Mpa

≥4000

≥3050

动态疲劳参数Nd



≥20

                            

宏弯损耗

10圈Φ30mm

1550nm

dB

≥0.25

10圈Φ30mm

1625nm

dB

≥1.0

10圈Φ20mm

1550nm

dB

≥0.75

10圈Φ20mm

1625nm

dB

≥1.5

             

光学特性

衰减

1310nm

dB/km

≤0.36

1550nm

dB/km

≤0.22

1383nm

dB/km

≤0.35

1310~1625nm

dB/km

≤0.36

熔接损耗平均值

1310nm/1550nm

dB

≤0.05

熔接损耗最大值

1310nm/1550nm

dB

≤0.1

 

环境特性

温度循环附加衰减

-60℃到+85℃

dB/km

≤0.05

湿热老化附加衰减

85℃,RH85%,30天

dB/km

≤0.05

浸水老化附加衰减

23℃,30天

dB/km

≤0.05

干热老化附加衰减

85℃,30天

dB/km

≤0.05