Language
G.652D
零水峰非色散位移单模光纤适应于1260nm~1625nm全波段的传输系统,既保持了传统波段1310nm的低色散,又在1383nm具有极低损耗,使E波段(1360nm~1460nm)得到充分利用。优化了1260nm~1625nm全波段的损耗和色散,降低了1625nm波长的弯曲损耗,为干线网、城域网、接入网提供了带宽资源,满足语音、图像、数据等各类业务对带宽的需求。通零水峰非色散位移单模光纤具有极宽的光谱带宽及优异的传输性能,是以太网、互联网、 长途干线通信、CATV及波分复用系统(WDM)的最佳选择。可替代传统的单模光纤,适用于各种结构的光缆中,包括光纤带光缆、骨架式光缆、层绞式光缆、中心管式光缆、ADSS光 缆、OPGW光缆及室内紧套光缆等。
产品亮点
  • 产品概述
  • 产品特点
零水峰非色散位移单模光纤适应于1260nm~1625nm全波段的传输系统,既保持了传统波段1310nm的低色散,又在1383nm具有极低损耗,使E波段(1360nm~1460nm)得到充分利用。优化了1260nm~1625nm全波段的损耗和色散,降低了1625nm波长的弯曲损耗,为干线网、城域网、接入网提供了带宽资源,满足语音、图像、数据等各类业务对带宽的需求。通零水峰非色散位移单模光纤具有极宽的光谱带宽及优异的传输性能,是以太网、互联网、 长途干线通信、CATV及波分复用系统(WDM)的最佳选择。可替代传统的单模光纤,适用于各种结构的光缆中,包括光纤带光缆、骨架式光缆、层绞式光缆、中心管式光缆、ADSS光 缆、OPGW光缆及室内紧套光缆等。
零水峰非色散位移单模光纤指标优于ITU-T推荐的G.652.D和IEC60973-2-50 B1.3类光纤的技术规范。 零水峰非色散位移单模光纤光棒采用VAD工艺制造,确保了光纤稳定的折射率剖面、精确 的几何尺寸、极低的损耗特性。 完全消除了1383nm水峰吸收,实现了1260nm~1625nm全波长传输; 优异的光学性能,满足高速率的DWDM和CWDM系统的传输要求;与现有的1310nm设备兼容; 优良的几何尺寸,确保低熔接损耗和高熔接性能;优异的PMD系数,满足传输系统的长中继距离和高速率。
产品参数

机械特性

条件

单位

数值

张力筛选


%

≥1.02


N

≥9.1


Gpa

≥0.704

涂层剥离力

峰值

典型平均值

N

N

1.3-8.9

1.9

抗拉强度

韦伯尔概率50%

韦伯尔概率15%

Mpa

Mpa

≥4000

≥3050

动态疲劳参数Nd



≥20

                            

宏弯损耗

1圈Φ32mm

1310nm

dB

≥0.05

100圈Φ60mm

1550nm、1625nm

dB

≥0.05

单盘光纤长度


公里

2.1-61

             

光学特性

衰减

1310nm

dB/km

≤0.35

1550nm

dB/km

≤0.21

1625nm

dB/km

≤0.24

1383nm

dB/km

≤0.32

熔接损耗平均值

1310nm/1550nm

dB

≤0.05

熔接损耗最大值

1310nm/1550nm

dB

≤0.1