Language
62.5/125μm多模光纤(OM1)
62.5/125μm多模光纤是纤芯直径为62.5μm、包层直径为125μm的多模光纤。此光纤全面优化了850nm和1300nm工作窗口的特性,具有最高的带宽和最低的衰减,满足了在850nm和1300nm窗口使用的要求。62.5/125多模光纤各项指标均达到世界先进水平。62.5/125μm多模光纤低衰减、高带宽等优越特性使其广泛的应用于局域网(LAN)、视频传输、音频和数据传输等领域。使用激光器或发光二极管(LED)作为光源,特别适用于干兆以 太网(IEEE802.3z)。由于生产所用MCVD工艺所具有折射率分布控制精确,稳定性好等特点, 62.5/125μm多模光纤适用于各种光缆结构,包括光纤带光缆、松套层绞式光缆、骨架式光 缆、中心束管式光缆和紧套光缆等。
产品亮点
  • 产品概述
  • 产品特点
62.5/125μm多模光纤是纤芯直径为62.5μm、包层直径为125μm的多模光纤。此光纤全面优化了850nm和1300nm工作窗口的特性,具有最高的带宽和最低的衰减,满足了在850nm和1300nm窗口使用的要求。62.5/125多模光纤各项指标均达到世界先进水平。62.5/125μm多模光纤低衰减、高带宽等优越特性使其广泛的应用于局域网(LAN)、视频传输、音频和数据传输等领域。使用激光器或发光二极管(LED)作为光源,特别适用于干兆以 太网(IEEE802.3z)。由于生产所用MCVD工艺所具有折射率分布控制精确,稳定性好等特点, 62.5/125μm多模光纤适用于各种光缆结构,包括光纤带光缆、松套层绞式光缆、骨架式光 缆、中心束管式光缆和紧套光缆等。
适用于850nm和1300nm窗口; 低衰减、高带宽优于IEEE802.3z千兆以太网的传输要求; 涂层的保护性好、玻璃性能优越。
产品参数

光学特性

条件

单位

数值

衰减

850nm

≤2.80

dB/km

1300nm

≤0.60

dB/km

满注入带宽

850nm

≥200

MHz.km

1300nm

≥500

MHz.km

宏弯损耗100圈,半径37.5mm

850nm

≤0.50

dB

1300nm

≤0.50

dB

 

环境特性(850 nm 和1300nm )

温度附加衰减


≤0.15

dB/km

温度~湿度循环附加衰减


≤0.20

dB/km

浸水附加衰减


≤0.20

dB/km

湿热附加衰减


≤0.20

dB/km

干热老化


≤0.20

dB/km

 

机械特性

筛选张力


≥9.0

N

宏弯附加损耗

850nm

≤0.5

dB

涂层剥离力

典型平均值

1.4

N


峰值

≥1.3  ≤8.9

N

动态疲劳参数


≥25